EN
 / Главная / Все новости / Возобновились очные занятия для учащихся школ и гимназий в Брно

Возобновились очные занятия для учащихся школ и гимназий в Брно

Луцие Вагалова, Брно
01.11.2021

Осенью Русский центр в Брно возобновил проведение офлайн-уроков для школ и гимназий.

Первыми учащимися, посетившими Русский центр, стали ученики гимназии «Академия» в Брно. Русский язык там преподаёт выпускница кафедры русского языка и литературы университета им. Масарика Т. Поспелова. Темой урока стала русская кухня. После занятия ученики пообедали в ресторане «Самовар».

В конце октября прошла очередная встреча разговорного клуба Русского центра. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Чехии разговорный клуб вновь вернулся к онлайн-формату, как и весной. Встреча прошла на платформе Microsoft Teams. Участники обсуждали прошедшие выборы в Чехии, биографию Петра Фиалы, открытие новых пещер в Мацохе, реконструкцию парка на Моравской площади, чешский анимационный фильм «Moje slunce Mad», революцию в системе городской парковки в Брно и многое другое.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Брно, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева