EN
 / Главная / Все новости / Концентрацию вакцины «Спутник V» для детей уменьшили в 5-10 раз

Концентрацию вакцины «Спутник V» для детей уменьшили в 5-10 раз

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2021


Для несовершеннолетних концентрацию вакцины от коронавируса «Спутник V» уменьшили в несколько раз. Об этом сообщил академик Александр Гинцбург, пишет ТАСС

Учёный уточнил, что исходный препарат «Спутник V» развели физраствором в пять раз для подростков и в десять раз — для более младшей группы. По его словам, эти дозы российского препарата будут эффективны и безопасны для детей.

Центр имени Гамалеи обратился в Министерство здравоохранения по поводу регистрации препарата от коронавирусной инфекции, предназначенного для подростков, больше месяца назад. В ведомстве пояснили, что получили документы 23 сентября. Спустя две недели глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что специалисты изучают возможности вакцинации от коронавируса несовершеннолетних. Экспертиза может закончиться в ближайшее время.

Как сообщал «Русский мир», в Москве приступили к клиническому исследованию «Спутника V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет летом. Оно стартовало на базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. Башляевой. 21 участник испытания получил первый компонент препарата 6 июля. По словам Александра Гинцбурга, у двоих детей на короткое время поднялась температура до 37 градусов, он назвал эту реакцию нормальной. Эксперт отметил, что в последнее время всё больше детей тяжело переносят коронавирус, они нуждаются в защите.
Метки:
вакцина, дети

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева