EN
 / Главная / Все новости / Образование на русском языке за рубежом обсудили в Берлине

Образование на русском языке за рубежом обсудили в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2021


Работа русских школ за рубежом и развитие образования на русском языке в мире стали главными темами обсуждения на международной конференции «Русская школа за рубежом». Трёхдневный форум собрал в Русском доме в Берлине почти сто двадцать педагогов и представителей русских школ из десятков стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Африки, сообщает «Русское поле»

Конференция была организована Российским университетом дружбы народов (РУДН) при содействии фонда «Русский мир» и Россотрудничества. К обсуждению вопросов развития образования на русском языке присоединились педагоги-русисты и преподаватели дисциплин на русском языке из США, Германии, Франции, Испании, Китая, Аргентины и многих других стран.

Россию представляли учёные и преподаватели профильных направлений из ведущих вузов. «Русский мир» сообщал о том, что участие в конференции приняли советник Президента России по культуре, глава МАПРЯЛ Владимир Толстой, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

Участники дали оценку сегодняшнему положению русскоязычного образования за рубежом, выявили особенности обучения школьников в учебных заведениях разных стран и типов, обсудили перспективы развития образования на русском языке в мире и поделились опытом сотрудничества между русскими школами. Часть докладов была посвящена практическим рекомендациям и методикам преподавания русского языка и предметов на русском языке, доказавшим свою эффективность.


Метки:
конференция, русские школы за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева