EN
 / Главная / Все новости / Школы эстонского Тарту решили перевести на госязык за четыре года

Школы эстонского Тарту решили перевести на госязык за четыре года

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2021


Власти эстонского Тарту решили, что одной из главных задач для них станет перевод учебных заведений города на государственный язык, сообщает Sputnik. Правительство объединит Партию реформ, «Отечество» и Социал-демократическую партию.

Один из представителей коалиции Тынис Лукас уверен, что для ликвидации русскоязычного образования понадобится не больше четырёх лет. Он пообещал, что русскоязычные школьники смогут заниматься изучением русского языка и культуры, но делать это станут по-эстонски. Якобы, по его мнению, в Тарту все говорят и думают на эстонском языке.

Между тем сообщается, что для каждого седьмого жителя города русский язык является родным. Кроме того, история Тарту тесно переплетена с историей и культурой России. И эта связь уходит корнями к самому происхождению города — основателем Тарту называют Ярослава Мудрого.

Знаменит и Тартуский университет. Его основали по приказу российского императора Александра I, здесь учились и работали многие выдающиеся деятели русской культуры. В их числе лингвист Владимир Даль, поэт Николай Языков и другие.

Как сообщал «Русский мир», ранее планы о переводе всех русскоязычных школ на эстонский язык новый президент Эстонии Алар Карис назвал далёкими от реальности. По его мнению, несмотря на то, что Таллин очень старался, чтобы всё население балтийской республики говорило на одном языке, этого сделать так и не удалось.

Невозможно, уверен он, чтобы дети, говорящие по-русски в классе с учителем, который тоже говорит по-русски, начали учиться на государственном языке. К сожалению, отметил глава государства, у него нет решения этой проблемы, но насильственная эстонизация тут не работает.
Метки:
русскоязычные школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева