EN
 / Главная / Все новости / Президент призвал страны G20 бороться с бедностью и обеспечить доступ к вакцинам

Президент призвал страны G20 бороться с бедностью и обеспечить доступ к вакцинам

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2021


Восстановление мировой экономики, преодоление последствий пандемии коронавируса, укрепление систем здравоохранения и проведение всеобщей иммунизации стали главными темами первого заседания саммита «Большой двадцатки», сообщает сайт Президента РФ. Он стартовал в субботу, 30 октября, в Риме. Президент РФ Владимир Путин выступил на саммите в онлайн-формате.

По словам главы государства, главным приоритетом в развитии экономики является преодоление проблем неравенства. Необходимо направить усилия на рост благополучия граждан. Владимир Путин добавил, что Россия всегда поддерживала и поддерживает усилия G20, которые касаются содействия самым бедным странам.

Президент добавил, что сейчас неравенство и бедность являются проблемами и многих развитых стран.
 
Российский лидер отметил, что, вопреки решениям «двадцатки», многие страны до сих пор лишены доступа к ключевым ресурсам, среди которых и вакцины. Во многом ответственность за это лежит на недобросовестной конкуренции, на протекционизме, выразил уверенность Владимир Путин. Кроме того, уточнил он, многие страны, среди которых и страны «двадцатки», оказались не готовы взаимно признавать вакцины.

Всемирная организация здравоохранения должна ускорить процесс оценки новых вакцин, считает Владимир Путин. Чем быстрее это будет сделано, тем быстрее пойдёт восстановление деловой активности в глобальном масштабе.

Президент РФ выступил с предложением, чтобы как можно быстрее проработать вопрос о взаимном признании национальных вакцинных сертификатов. Также в самые короткие сроки надо разработать инструменты системного, оперативного обновления вакцин.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против коронавируса, отметил российский лидер. «Спутник V» уже одобрен в семидесяти странах, он демонстрирует высокую безопасность и эффективность. В России создан и однокомпонентный препарат «Спутник Лайт», его можно применять для повышения эффективности других вакцин. Президент отметил, что масштабные задачи по борьбе с коронавирусом требуют улучшения качества и доступности медицинской помощи во всех странах и, соответственно, наращивания международного сотрудничества в сфере здравоохранения.

Владимир Путин вспомнил и об энергетическом кризисе. Он подчеркнул, что устойчивость глобальных энергетических рынков напрямую зависит от ответственных действий всех его участников.

Метки:
Владимир Путин, G20, саммит, Рим

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева