EN
 / Главная / Все новости /  Русский музей открыл выставки об авангардистах, Достоевском и Маяковском в испанской Малаге

Русский музей открыл выставки об авангардистах, Достоевском и Маяковском в испанской Малаге

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2021


Три новые выставки начали работать в филиале Русского музея в Малаге, сообщает РИА «Новости»

Одна из них, под названием «Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века», позволит публике больше узнать о разнообразии и многоликости отечественной культуры. В экспозицию вошло несколько десятков картин и скульптур. В том числе представлены картины знаменитых авангардистов Малевича, Кандинского, Филонова и других. Их работы дополняют произведения художников, имена которых на Западе практически неизвестны.

В Русском музее рассказали, что на выставке покажут произведения Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой в стиле неопримитивизма. Известные художники опирались на народное творчество, вдохновляясь узорами расписных прялок и игрушек.

Ещё одна выставка — «Достоевский из Русского музея» — приурочена к юбилею великого писателя. В ноябре со дня рождения классика мировой литературы исполнится 200 лет. В Малагу привезли больше двадцати рисунков и скульптур. Все они имеют прямое отношение к творчеству Достоевского, его великим книгам.

В экспозицию «Маяковский — художник и поэт» вошли рисунки самого Маяковского, иллюстрации современников к его стихам и поэмам, скульптурные портреты поэта.

Выставки будут работать до 17 апреля.
Метки:
Русский музей, выставка, филиал, Малага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева