EN
 / Главная / Все новости / Путин укажет космические ориентиры России

Путин укажет космические ориентиры России


07.04.2011

Владимир Путин посетит Музей истории первого полёта в городе Гагарин Смоленской области. Кроме того, премьер пообщается с ветеранами отрасли – теми, кто побывал в космосе, и теми, кто на Земле готовил их полёты, сообщает РИА «Новости».

Ещё одним мероприятием визита Путина в Гагарин станет совещание, посвящённое 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина, в ходе которого будут затронуты вопросы развития космонавтики.

«В ходе совещания планируется рассмотреть состояние ракетно-космической отрасли страны, перспективы пилотируемой космонавтики и планы по исследованию космического пространства до 2030 года, вопросы международной кооперации в освоении космоса. В частности, речь пойдёт о дальнейшем развитии российского модуля МКС, широком внедрении космических технологий, использовании достижений космической области в интересах социально-экономического развития страны», – говорится в сообщении пресс-службы Правительства РФ.

В связи с закрытием американской программы «Шаттл» Россия сейчас является единственной страной, у которой есть возможность осуществлять регулярные пилотируемые полёты в космос. РФ занимает лидирующие позиции и по пускам ракет-носителей: 31 пуск из 74, произведённых в мире в 2010 году. Вместе с тем, по уровню государственного финансирования космических программ Россия занимает четвёртое место в мире – после США, ЕС и Китая.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, 50-летие полёта в космос, Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева