EN
 / Главная / Все новости / Памятник Гагарину установили в Никарагуа

Памятник Гагарину установили в Никарагуа

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2021


Памятник первому космонавту планеты появился в Никарагуа, сообщает РИА «Новости». Торжественную церемонию открытия бюста Юрия Гагарина приурочили к празднованию юбилея начала космической эры: 60-летию первого полёта в космос. Памятник украсил территорию Парка мира в Манагуа.

Среди почётных гостей были посол РФ Александр Хохоликов, лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин, представители городских властей. К ним присоединились члены делегации российского Юго-западного государственного университета. Вуз давно работает с никарагуанскими учёными над совместным запуском наноспутников.

Как сообщал «Русский мир», недавно бюст Гагарина появился в Португалии. Его установили на территории технопарка Taguspark, который работает в городе Оэйраш, расположенном поблизости от столицы страны.

Благотворительный фонд «Диалог культур — единый мир» за десять лет установил десятки памятников космонавту во многих странах мира — от Аргентины до Китая, от США до Австралии. К юбилею первого полёта в космос число монументов приблизилось к шестидесяти, а география расширилась до полусотни стран. Содействие фонду оказывают российские соотечественники.
Метки:
Юрий Гагарин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева