EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты осудили преследование русскоязычных журналистов в Латвии

Российские дипломаты осудили преследование русскоязычных журналистов в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


«Свободой слова по-латвийски» назвали преследование русскоязычных журналистов со стороны властей балтийской республики в посольстве РФ, сообщает ТАСС.

Четырнадцать журналистов, которые работали на порталах Baltnews и Sputnik в качестве внештатных авторов, подверглись уголовному преследованию, напомнили дипломаты. Они просто хотели информировать пользователей о существовании точки зрения, отличной от официальной.

Достойна удивления позиция их коллег, журналистов из СМИ, пишущих на латышском языке. Те просто молчат, будто бы ничего не видят и не слышат происходящего, отмечают дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», почти год назад спецслужбы Латвии задержали семерых русскоязычных журналистов. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Позднее стало известно, что пятерых журналистов, которые сотрудничали с Baltnews и Sputnik, вызвали на допрос латвийские спецслужбы. Сейчас их дела уже направлены в прокуратуру.
Метки:
свобода слова, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева