EN
 / Главная / Все новости / О русской литературе начала ХХ века говорили в Стамбуле

О русской литературе начала ХХ века говорили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
28.10.2021

стамбул-рц281021.jpg

21 октября в Русском центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялось мероприятие, посвящённое русской литературе начала ХХ века. Ведущий рассказал об общественно-политической ситуации, предшествовавшей изменениям, которые произошли в литературном процессе в начала ХХ века. Это и технический прогресс, и революции, и мировая и гражданская войны. Участникам встречи рассказали о поэзии Серебряного века, о таких модернистских течениях, как символизм, акмеизм и футуризм. Учащиеся прочитали стихи любимых авторов – М. Цветаевой, Н. Гумилёва и др.

Вторая часть встречи была посвящена творчеству Владимира Маяковского. В презентации были показаны портреты родителей поэта, его родное с. Багдади и другие иллюстрации к его биографии. Мы рассказали о Маяковском не только как о поэте, но и как о художнике, драматурге и кинематографисте. Гости посмотрели фрагменты кинофильмов «Барышня и хулиган» и «Закованная фильмой» с участием Маяковского. В заключение желающие прочитали любимые стихи поэта.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, литература, Владимир Маяковский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева