EN
 / Главная / Все новости / Россия и Египет обсудили нанотехнологии

Россия и Египет обсудили нанотехнологии


18.04.2011

17-18 апреля в Каире прошла международная конференция по нанотехнологиям в области строительства.

Конференция была организована Египетско-российским университетом (ЕРУ)  совместно с Ижевским государственным техническим университетом при участии, Посольства РФ в АРЕ, представительства Россотрудничества и группы учёных из России, представляющих университеты Томска, Ижевска, Омска и других городов.

Участие в обсуждении приняли учёные из России, Египта, Белоруссии, Франции, Саудовской Аравии и Японии. Также на пресс-конференции присутствовали студенты Инженерно-строительного факультета ЕРУ.

Открыл конференцию министр высшего образования АРЕ Амр Саляма. Со вступительным словом перед аудиторией выступили советник управляющего директора ГК «Роснанотех» А. Петушков, декан Инженерно-строительного факультета Ижевского государственного технического университета Г. Первушин, ректор ЕРУ Ш. Хельми.

В ходе конференции учёные из разных стран обменялись опытом и знаниями. Обсуждались последние достижения применения нанотехнологий для строительства и перспективы сотрудничества России с Египтом в этой области.

Конференция по нанотехнологиям в области строительства проходит в Каире уже третий год. Инициатором её проведения выступило руководство ЕРУ, успешно развивающее связи с рядом российских вузов с целью использования их учебно-методической базы, технических средств обучения, а также передовых научных  достижений в области нанотехнологий.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева