EN
 / Главная / Все новости / Россия направила почти 87 млн рублей на помощь Киргизии в борьбе с коронавирусом

Россия направила почти 87 млн рублей на помощь Киргизии в борьбе с коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2021


Почти восемьдесят семь миллионов рублей выделила Москва для помощи Киргизии в противодействии распространению пандемии коронавирусной инфекции. Средства выделит МЧС РФ, сообщает РИА «Новости».

В ближайшее время будет приобретено двести тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» для профилактики заболевания. На это израсходуют около восьмидесяти миллионов рублей. Остальные средства пойдут да доставку гуманитарной помощи в Бишкек.

Ответственность за доставку и передачу гуманитарной помощи возложена на МЧС РФ.

Как сообщал «Русский мир», десятки тысяч малоимущих семей Киргизии получили в текущем году продовольственную помощь от России, которая отправила несколько гуманитарных грузов в страну. Также Москва оказала существенную поддержку Бишкеку в борьбе с коронавирусом и в образовательной сфере.

В текущем году Россия передала Киргизии ПЦР-тесты, 40 тысяч доз вакцины «Спутник V», четыре мобильных медицинских комплекса, мобильную микробиологическую лабораторию и другое оборудование для борьбы с коронавирусом. Также в Киргизию по линии Русской православной церкви прибыл гуманитарный груз с медицинскими костюмами, защитными масками и антисептиками.

Весной и летом Россия направила в Киргизию более двух тысяч тонн пшеничной муки и 365 тонн подсолнечного масла, в общей сложности помощь получили десятки тысяч малоимущих семей. Сообщается о том, что Россия является крупнейшим донором Всемирной продовольственной программы ООН в Киргизии.

Пандемия не помешала продолжению программы «Российский учитель за рубежом» в Киргизии, в текущем году штат российских педагогов, работающих в школах Киргизии, увеличился на двадцать девять учителей.
Метки:
гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева