EN
 / Главная / Все новости / Вклад российских учёных-лингвистов в развитие русистики в Таджикистане обсудили в Русском центре

Вклад российских учёных-лингвистов в развитие русистики в Таджикистане обсудили в Русском центре

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
27.10.2021

23 – 25 октября в Русском центре Таджикского национального университета состоялась научно-практическая конференция по обобщению наследия и трудов российских учёных-лингвистов, внесших заметный вклад в развитие русистики в Таджикистане.

В мероприятии, организованном представительством Россотрудничества в Таджикистане, Русским центром и факультетом русской филологии ТНУ, приняли участие ведущие преподаватели русского языка, учёные-филологи, представители профессорско-преподавательского состава факультета русской филологии ТНУ. Они выступили с докладами, осветившими научную деятельность таких именитых лингвистов, работавших в ТНУ (ранее – ТГУ им. В. И. Ленина) и Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни (ранее – ДГПИ им. Т. Г. Шевченко), как Антон Горбачевский, Людмила Успенская, Павел Клубков.

Все выступавшие с докладами, посвящёнными научной и педагогической деятельности известных учёных, являются их учениками и сами стали докторами и кандидатами филологических наук.

Доктор филологических наук Лола Рузиева рассказала о трудах своего учителя А. А. Горбачевского – известного слависта, автора более 110 работ в области лингвистической типологии, сопоставительной грамматики и словообразования славянских языков, проблем поэтического перевода со славянских и иранских языков на русский, теории и практики художественного перевода, полиглота, владевшего всеми славянскими и рядом иранских языков. Интерес аудитории вызвало знакомство с его знаменитой книгой «Теория языка».

Руководитель учебно-методического центра русского языка Русского дома в Душанбе Любовь Дудко посвятила доклад-презентацию своему учителю Павлу Клубкову – крупному специалисту по структурной и прикладной лингвистике, автору 150 научных работ, в том числе «Российского гуманитарного энциклопедического словаря», полиглоту, читавшему в ТНУ в течение двадцати лет курс общего языкознания, чешский язык, различные спецкурсы.

Подводя итоги, доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Махина Мирзоева отметила, что в настоящее время таджикско-российские научные связи расширяются, что открывает новые горизонты сотрудничества учёных и научных учреждений Таджикистана и Российской Федерации, становясь средством защиты общих ценностей и интересов двух стран в условиях глобализирующегося мира.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, конференция, русистика, наука

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева