EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ подготовил доклад о фактах героизации нацизма в разных странах

МИД РФ подготовил доклад о фактах героизации нацизма в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Героизация нацизма, распространение идеологии неонацизма и проявления расизма всё чаще носят устойчивый характер, отмечает МИД РФ. Об этом говорится в докладе, подготовленном внешнеполитическим ведомством.

Власти некоторых стран Европы всё активнее стремятся фальсифицировать историю, цинично переписывая целые страницы не только собственной, но и мировой летописи. Наиболее отчетливо это стало заметно год назад. В 2020 году, когда человечество должно было чествовать тех, кто спас мир от коричневой чумы фашизма, но оказалось втянуто в околоисторические споры, целью которых стала ревизия страшных уроков Второй мировой войны, отмечают в МИД РФ.

Российские дипломаты собрали множество фактов, наглядно доказывающих попытки оправдать преступления нацизма и реабилитировать военных преступников. География доклада охватывает больше сорока стран.

Внешнеполитическое ведомство выразило беспокойство тем, что за океаном в ряде стран продолжается обеление военных преступников и их пособников — тех, кто создавал и воплощал на практике теорию расового превосходства.

Авторы доклада назвали это масштабным вызовом для глобальной безопасности и серьёзной угрозой демократическим ценностям.

В МИД РФ выразили надежду, что власти стран, отмеченных в докладе, серьёзно отнесутся к тенденции героизации нацизма и примут необходимые меры по противодействию этим позорным и опасным явлениям.

Метки:
МИД РФ, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева