SPA FRA ENG ARA
EN

МИД РФ подготовил доклад о фактах героизации нацизма в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Героизация нацизма, распространение идеологии неонацизма и проявления расизма всё чаще носят устойчивый характер, отмечает МИД РФ. Об этом говорится в докладе, подготовленном внешнеполитическим ведомством.

Власти некоторых стран Европы всё активнее стремятся фальсифицировать историю, цинично переписывая целые страницы не только собственной, но и мировой летописи. Наиболее отчетливо это стало заметно год назад. В 2020 году, когда человечество должно было чествовать тех, кто спас мир от коричневой чумы фашизма, но оказалось втянуто в околоисторические споры, целью которых стала ревизия страшных уроков Второй мировой войны, отмечают в МИД РФ.

Российские дипломаты собрали множество фактов, наглядно доказывающих попытки оправдать преступления нацизма и реабилитировать военных преступников. География доклада охватывает больше сорока стран.

Внешнеполитическое ведомство выразило беспокойство тем, что за океаном в ряде стран продолжается обеление военных преступников и их пособников — тех, кто создавал и воплощал на практике теорию расового превосходства.

Авторы доклада назвали это масштабным вызовом для глобальной безопасности и серьёзной угрозой демократическим ценностям.

В МИД РФ выразили надежду, что власти стран, отмеченных в докладе, серьёзно отнесутся к тенденции героизации нацизма и примут необходимые меры по противодействию этим позорным и опасным явлениям.

Метки:
МИД РФ, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.