EN
 / Главная / Все новости / Вечер русского романса прошёл в Германии

Вечер русского романса прошёл в Германии

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Вечер русского романса и поэзии прошёл в немецком Марбурге спустя почти год после запланированной даты, концерт пришлось переносить из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер. Участниками вечера стали исполнители русских романсов и стихов разного возраста, начиная с 12 лет, сообщает «Русское поле».

Организовал вечер Русско-немецкий центр Марбурга, поклонники русской культуры собрались в зале музыкальной школы «Классика». По словам инициаторов, они и зрители были рады после переносов концерта встретиться и окунуться в русскую культуру.

К вечеру присоединились русскоязычные поэты и исполнители. Звучали романсы на русском и итальянском языках, стихи классиков и современных авторов, а также сообщения, посвящённые музыке. Участие в концерте приняла профессиональная певица и педагог Инта Серебро, в классах которой вокал и искусство русского романса постигают не только русскоязычные жители Марбурга, но также немцы.

Юные музыканты исполнили произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова и других русских классиков. Особое настроение вечеру придавала выставка картин художницы из Марбурга Ирины Кронебергер, открывшаяся в том же зале.
Метки:
русский романс, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева