EN
 / Главная / Все новости / Александр Гинцбург: «Спутник V» более года применяется во многих странах и не вызывает нареканий

Александр Гинцбург: «Спутник V» более года применяется во многих странах и не вызывает нареканий

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Российская вакцина «Спутник V» уже больше года применяется во множестве стран, напомнил академик Александр Гинцбург, возглавляющий Центр имени Гамалеи. По его словам, за это время оттуда поступил большой объём данных, которые подтверждают эффективность и безопасность препарата, сообщает ТАСС

Учёный напомнил, что вакцина вышла в гражданский оборот в Аргентине, Мексике, Венгрии, Объединённых Арабских Эмиратах и ещё более чем в десятке стран. Их отчёты Министерство здравоохранения печатает регулярно, и ни в одном нет никаких нареканий. Академик напомнил, что у зарубежных стран отсутствует заинтересованность в том, чтобы излишне восхвалять препарат.

Как сообщал «Русский мир», применение российского препарата «Спутник V» даёт гораздо лучший эффект против штамма «дельта», чем вакцины AstraZeneca и Sinopharm. К такому выводу пришли учёные из Аргентины. В Национальном университете Кордовы изучили больше трёхсот образцов плазмы пациентов, перенёсших COVID-19 и сделавших прививку названными препаратами. Самые высокие показатели антител против варианта, происходящего из Индии, были у тех, кто сделал прививку российским препаратом и до этого болел коронавирусом. Следом идут те, кто привился «Спутником V», но ранее не болел.
 
Аргентина проводит серию исследований по применению вакцин. Учёные из южноамериканской страны пришли к выводу, что защита от коронавируса, которую даёт российская вакцина «Спутник V», с течением времени возрастает. Кроме того, «Спутник V» способен блокировать инфекцию, вызванную штаммами «дельта», а также «бета» и «гамма».
Метки:
Спутник V

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева