EN
 / Главная / Все новости / Международное выставочное турне победителей конкурса памяти Андрея Стенина стартовало в Конго

Международное выставочное турне победителей конкурса памяти Андрея Стенина стартовало в Конго

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2021


В столице Демократической республики Конго Киншасе открылось международное выставочное турне победителей конкурса для молодых фоторепортёров мира памяти российского фотографа Андрея Стенина, убитого в 2014 году в ходе конфликта на Украине. В экспозиции представлены около тридцати снимков корреспондентов из России, Великобритании, Германии, Мексики и других стран, сообщает РИА «Новости».

Выставка начала работу в местном Национальном музее. Фотоработы, получившие высокую оценку жюри конкурса, все желающие могут увидеть бесплатно. На снимках отражены наиболее значимые мировые события последних лет — пандемия коронавируса, природные катастрофы, протесты в США и другие.

Посол России в африканской стране Алексей Сентебов напомнил, что Конго не впервые принимает лучшие работы конкурса памяти Андрея Стенина. Дипломат отметил, что конкурс отражает открытость России миру и сотрудничеству. Посольство России в Конго оказало поддержку в организации выставки.

Выставочное турне продолжится в других странах после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

В текущем году на конкурс было прислано свыше четырёх с половиной тысяч фотографий из семидесяти стран. «Русский мир» сообщал о том, что Гран-при конкурса в октябре получили фотографы из России и Турции Мария Гельман и Шебнем Кошкун, их снимки отразили актуальные социальные темы.

Метки:
Андрей Стенин, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева