EN
 / Главная / Все новости / Россия потребовала от властей Польши расследовать осквернение мемориала советским воинам

Россия потребовала от властей Польши расследовать осквернение мемориала советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2021


Россия требует от польских властей найти и наказать вандалов, которые осквернили мемориал советским воинам-освободителям в городе Замбрув. Осквернение монумента, расположенного на братском захоронении красноармейцев, павших в годы Второй мировой войны на территории Польши, произошло ещё в первой половине октября, однако польская сторона не сообщила об этом российским представителям, сообщает РИА «Новости».

По словам официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, вандалы нанесли на обелиск надписи и замусорили территорию захоронения. Кроме того, на могилах стояли бутылки.

Дипломат обратилась к польской стороне с вопросом, почему не была проявлена забота в отношении захоронений и памяти погибших, о которой представители Польши часто заявляют. Представитель МИД подчеркнула, что борьба официальной Варшавы с советскими памятниками, которая ведётся много лет, даёт свои печальные плоды в виде неуважения жителей Польши к воинам-освободителям.

Москва потребовала от польской стороны возвратить монументу прежний вид, а также провести поиски и наказать виновных в акте вандализма.
Метки:
вандалы, Польша

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева