EN
 / Главная / Все новости / Книгу о тысячелетней истории России представили в Париже

Книгу о тысячелетней истории России представили в Париже

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2021


Презентация книги Жан-Пьера Арриньона «Моя история России» состоялась накануне в Париже, сообщает ТАСС. Одно из самых масштабных исследований, посвящённых нашей стране, стало последним для выдающегося учёного. Напомним, он ушёл из жизни полгода назад.

Книгу представили в рамках конференции, проходящей во французской столице. По словам организаторов, автор посвятил изучению истории России больше 50 лет. В книге представлены события, охватывающие тысячелетний период истории: от переселения восточных славян на Восточно-Европейскую равнину до наших дней.

Участники форума отмечали, что профессор Арриньон хотел сделать так, чтобы на Западе научились лучше понимать Россию. Он не сомневался, что российскую историю нужно рассматривать не только с политической или экономической точки зрения. Нельзя упускать из внимания и события общественной жизни, и культуру. Учёный отмечал важную роль православия в российской истории.

Жан-Пьер Арриньон активно поддерживал сближение между Францией и Россией, выступал против любых проявлений русофобии. Он был убеждён, что лучший период для отношений двух стран ещё впереди. Его с полным правом можно назвать не только выдающимся исследователем, но и прекрасным педагогом. Множество талантливых исследователей с гордостью называют Арриньона своим наставником.

От имени родных французского учёного Зоя Арриньон выразила глубокую признательность руководителю Российского духовно-культурного православного центра в Париже Леониду Кадышеву. Она отметила его большую роль в проведении конференции и выразила надежду, что книгу можно будет прочитать и на русском языке.
Метки:
история России

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева