EN
 / Главная / Все новости / Об общих страницах истории России и Греции рассказывает новая выставка

Об общих страницах истории России и Греции рассказывает новая выставка

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021


Выставка фотографий, приуроченная к юбилею обретения Грецией независимости, начала работать в столице Северной Осетии, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась в Национальном музее республики.
 
В качестве организаторов выставочного проекта выступили ТАСС и греческое общество Северной Осетии-Алании «Прометей». Почётным гостем церемонии открытия, которая состоялась накануне, 18 октября, во Владикавказе, стала посол Греции Екатерини Нассика.

Публика может увидеть несколько десятков снимков, на которых запечатлены самые важные и интересные моменты развития российско-греческих отношений. В том числе встречу российского и греческого писателей Ильи Эренбурга и Костаса Варналиса, выступление греческой певицы Иованны в Советском Союзе. Также представлен портрет Янниса Рицоса в момент вручения ему Ленинской премии. Кроме того, в рамках выставки представлен генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев вместе с главой правительства Греции Константиносом Караманлисом. Почти полтора века исполнилось фотографии цесаревича Николая Александровича, Георга Греческого и великого князя Георгия Александровича.

Греческий дипломат выразила глубокую признательность организаторам выставки. По её словам, на снимках можно увидеть известных государственных деятелей, популярных представителей греческой культуры.

Екатерини Нассика также поблагодарила власти России, которые оказывали содействие греческому народу. Она напомнила, что многие греки нашли приют в России, которая стала для них второй родиной.
Метки:
Греция, выставка, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева