EN
 / Главная / Все новости / «Мисс Украина» заявила о своём праве разговаривать на русском языке

«Мисс Украина» заявила о своём праве разговаривать на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021


Победительница украинского конкурса «Мисс Украина Вселенная» Анна Неплях подверглась критике поборников исключительного использования госязыка за то, что общается в соцсетях по-русски. Отвечая на выпады, уроженка Днепра заявили о своём праве «самовыражаться на том языке, на котором мне удобно», сообщает РИА «Новости»

Анна отметила, что воспитывалась в русскоязычной семье и росла в городе, в котором девяносто процентов населения общается по-русски. «Мисс Украина» потребовала от критиков уважения и заявила о своём праве использовать тот язык, который ей более удобен.

Анна Неплях опровергла обвинения в том, что не знает украинского языка, записав видео на госязыке. Девушка отметила, что её опыт свидетельствует о том, что украинский язык можно выучить за сутки.

Около двух лет назад на Украине начал действовать закон, предписывающий использование государственного языка практически во всех сферах общественной жизни и затруднивший русскоязычным жителям Украины и другим нацменьшинствам использование родных языков.
Метки:
конкурс, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева