EN
 / Главная / Все новости / Российские иллюстраторы завоевали награду на международном конкурсе в Братиславе

Российские иллюстраторы завоевали награду на международном конкурсе в Братиславе

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2021



Одно из пяти «Золотых яблок» Международной биеннале иллюстрации в Братиславе завоевали сёстры-художницы из России Анна и Варвара Кендель. Жюри конкурса, который считается одним из ведущих в сфере книжной иллюстрации, отметило изображения Российского Севера, созданные сёстрами для оформления книги Анны Игнатовой «На Север. Путешествие вслед за чайкой», сообщает сайт «Год литературы»

По итогам конкурса, в котором участвовали почти триста восемьдесят художников из сорока двух стран, были присуждены один Гран-при, пять «Золотых яблок» и другие награды, включая спецпризы и награду детского жюри. Конкурс с более чем полувековой историей проводится под патронажем ЮНЕСКО, министерства культуры Словакии и других ведомств.

Сёстры Кендель родились в Челябинской области, профессиональное образование получали в Санкт-Петербурге. В последние годы художницы удостоились ряда международных призов за серии художественных произведений, посвящённых Карелии, Байкалу и другим достопримечательностям и регионам России. Например, россиянки завоевали главную награду Пекинской книжной ярмарки BIBF ANANAS.

Многие свои серии Анна и Варвара создают с натуры во время походов по России. Они делают рисунки акварелью и карандашом, после чего обрабатывают их на компьютере.

Метки:
российские художницы, премия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева