EN
 / Главная / Все новости / День космонавтики объявлен Международным днём полёта человека в космос

День космонавтики объявлен Международным днём полёта человека в космос


08.04.2011

12 апреля станет Международным днём полёта человека в космос, согласно резолюции, принятой Генассамблеей ООН на 65-й сессии, коспонсорами которой стали свыше 60 государств, сообщает РИА «Новости».

«12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос, который совершил Юрий Гагарин – советский гражданин, родившийся в России. Признавая, что это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества, Генеральная ассамблея ООН провозглашает 12 апреля Международным днём полёта человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей», – говорится в документе.

Стоит отметить, что эту инициативу на рассмотрение ООН внесла Россия.

– В России и ряде других стран 12 апреля отмечается как Международный день космонавтики, однако в календаре Организации Объединённых Наций такой праздник пока отсутствует. Предложенный Российской Федерацией проект резолюции направлен на то, чтобы в 50-ю годовщину первого полёта человека в космос восполнить этот пробел и впредь отмечать 12 апреля во всём мире как Международный день полёта человека в космос, – сказал ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Ожидается, в рамках празднования 50-летия полёта Юрия Гагарина в космос в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдёт сразу несколько тематических мероприятий. Одним из них станет фотовыставка «Гагарин. Первый человек в космосе» об истории освоения космического пространства, о подготовке полёта первого космонавта и о международном сотрудничестве в космосе в наши дни.

Кроме того, запланирована дискуссия на тему «Перспективы международного сотрудничества в космосе», участие в которой примут глава Агентства ООН по проблемам космического пространства Мазлан Отман и космонавт, Герой России Олег Котов.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева