EN
 / Главная / Все новости / Приднестровье празднует 50-летие полёта первого человека в космос

Приднестровье празднует 50-летие полёта первого человека в космос


11.04.2011

В Городском дворце культуры Тирасполя прошёл праздничный вечер, посвящённый 50-летию полёта первого человека в космос, сообщает ИА «Новый регион». На вечере присутствовал летчик-космонавт, Герой России Владимир Дежуров, получивший летную путевку в жизнь именно в тираспольском боевом полку. На вечере присутствовал лётчик-космонавт, Герой России Владимир Дежуров, получивший лётную путёвку в жизнь именно в тираспольском боевом полку.

– Это были 80-е годы, когда в Тирасполе базировался 684-й истребительный авиационный полк. Я не был здесь с 1986 года и рад находиться тут в канун такой великой даты. Я совершил два космических полёта по четыре и четыре с половиной месяца, имею девять выходов в открытый космос. Был командиром на станции «Мир» во время первой стыковки космического шатла со станцией, – рассказал российский космонавт.

Дежуров подчеркнул, что на современном этапе удалось добиться того, что в космосе может работать одновременно до шести человек:

– Это значительный шаг вперёд. Раньше до трёх человек могли находиться на корабле. Сейчас два-три космонавта занимаются техническими вопросами, остальные заняты научными экспериментами. В международном сотрудничестве в области космоса участвуют 16 стран – Россия, США, Европейское космическое агентство, Япония и другие. Но основными являются Россия и США.

Председатель Верховного совета Приднепровской Молдавской Республики Анатолий Каминский отметил, что приднестровцы горды тем, что столица ПМР – город Тирасполь – причастна к истории космоса. Помимо того, что тираспольские предприятия в советское время работали на космическую индустрию, тираспольский аэродром стал стартовой площадкой как минимум для двух космонавтов (в одном полку с Дежуровым служил лётчик-космонавт Василий Циблиев).

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
50-летие полёта в космос, 50-летие полёта в космос, Владимир Дежуров, Анатолий Каминский, Тирасполь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева