EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты призвали Киев расследовать хакерскую атаку на аккаунты Генконсульства РФ в Харькове в соцсетях

Дипломаты призвали Киев расследовать хакерскую атаку на аккаунты Генконсульства РФ в Харькове в соцсетях

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021


Кибератаке подверглись страницы в социальных сетях российского генконсульства в Харькове, сообщает сайт МИД РФ. Накануне, 14 октября, хакеры взломали аккаунты в «Фейсбуке» и «Инстаграме», после чего доступ к страницам российские дипломаты потеряли, а на интернет-страницах появились ложные сообщения.

Внешнеполитическое ведомство обращает внимание всех пользователей на этот факт и предлагает им учитывать его при знакомстве с контентом аккаунтов российского дипломатического представительства.

Дипломаты передали в МИД Украины ноту и потребовали у правоохранительных органов провести тщательное расследование этого случая. Кроме того, украинским компетентным органам нужно принять все меры, направленные на обеспечение работы информационных ресурсов загранучреждений России на Украине в штатном режиме, говорится в сообщении.

Позднее доступ к аккаунтам Генконсульства был восстановлен. В МИД РФ выразили надежду, что подобные инциденты впредь не повторятся.
Метки:
МИД РФ, кибератаки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева