EN
 / Главная / Все новости / «Первая волна русской эмиграции: жизненные стратегии» - в Будапеште открылась выставка

«Первая волна русской эмиграции: жизненные стратегии» - в Будапеште открылась выставка

Жужанна Димеши, Будапешт
11.10.2021

Весной 2020 года научно-исследовательский и методический центр русистики Университета им. Лоранда Этвеша в Будапеште, при котором работает Русский центр, запустил проект по истории первой волны русской эмиграции, включающий в себя научные, научно-просветительские и научно-популярные компоненты.

Мотивацией к запуску проекта послужила встреча европейских Русских центров в Кракове осенью 2019 года, где среди предложений по мероприятиям на 2020 год фигурировало празднование 100-летия первой волны российской эмиграции. Мы решили еженедельно в онлайн-формате знакомить читателей с личностями известных русских эмигрантов начала XX века, которые, несмотря на свои культурные заслуги, остались пока малоизвестными в Венгрии. Рабочий процесс оказался настолько плодотворным, что мы решили продолжить проект и в 2021 году. Таким образом, появилась идея создать выставку в галерее «Форточка».

Для выставки выбрали 16 личностей. Мы постарались представить выдающихся деятелей разных областей. В список вошли А. Т. Аверченко, Н. Г. Адонс, И. Т. Беляев, М. Л. Бочкарева, Ю. Бриннер, А-З. Валидов, И. Великовский, Л. Вилкина, И. Ф. Наживин, С. В. Панина, Л. О. Пастернак, С. Н. Прокопович, Б. Д. Савинков, Д. И. Толстой, И. С. Шмелёв, Н. Н. Черепнин.

Выставка открылась 24 сентября 2021 года в рамках европейской акции «Ночь исследователей». 29 сентября выставку посетил исполнительный директор фонда «Русский мир» В. В. Кочин. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, история, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева