EN
 / Главная / Все новости / Русские центры в Баку и Алма-Ате отметили Всемирную неделю космоса

Русские центры в Баку и Алма-Ате отметили Всемирную неделю космоса

Арзу Мамедова, Баку
11.10.2021

9 октября 2021 г. на онлайн-площадке Русского центра при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Всемирной неделе космоса.

4 октября 1957 года Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник-1», а 10 октября 1967 года вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Тема этого года – «Женщина в космосе» подчёркивает важность гендерного равенства в космическом секторе, роль пространства в расширении прав и возможностей женщин.

Партнёрами мероприятия выступил Русский центр Казахского национального университета имени аль-Фараби. Руководитель центра – Жанна Уматова рассказала о советских и российских женщинах-космонавтах, отметила роль В. В. Терешковой, С. Е. Савицкой, Е. В. Кондаковой, Е. О. Серовой в освоении космоса.

Ведущая мероприятия Фатима Абдуллаева отметила, что Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным событием, посвящённым вопросам изучения космического пространства. Всемирная неделя космоса, вдохновляя студентов, способствует формированию класса завтрашних специалистов, а также демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности и содействует развитию международного сотрудничества в деле космической пропаганды и просветительской работы.

В завершении мероприятия руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Арзу Мамедова рассказала о работе Управления по вопросам космического пространства, которое отвечает за содействие международному сотрудничеству в области использования космического пространства в мирных целях. А. Мамедова пожелала очередной женщине-космонавтке Анне Кикиной удачного полёта в космос, который запланирован на 2022 год.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Русский центр в Алма-Ате, космос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева