EN
 / Главная / Все новости / Битва за Кавказ стала темой международного форума в Пятигорске

Битва за Кавказ стала темой международного форума в Пятигорске

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2021


Более трёхсот пятидесяти учёных и общественников из шести стран мира стали участниками Международного научно-практического форума, на котором обсуждалась роль братства кавказских народов в Битве за Кавказ в годы Великой Отечественной войны. Форум прошёл в Пятигорске и был приурочен к восьмидесятилетию начала войны, сообщает ТАСС

Участниками встречи стали историки, сотрудники музеев и архивов, общественные активисты и молодёжь из России, Чехии, Армении, Азербайджана, Абхазии и Южной Осетии. На различных секциях обсуждались вопросы, посвящённые истории войны и отдельных сражений, воинский и трудовой подвиги народов Кавказа.

Также участники подняли тему попыток переписывания истории Второй мировой войны, предпринимаемых в ряде стран. Молодые исследователи и активисты из кавказских российских республик и стран могли в рамках отдельной секции высказать своё мнение о событиях в регионе в годы войны.

Была отмечена важность подобных мероприятий для сохранения исторической памяти, единства кавказских народов и мира в регионе. Битву за Кавказ относят к числу наиболее продолжительных в годы войны, она длилась с лета 1942 года по осень 1943 года — всего 442 дня.
Метки:
Великая Отечественная война, Кавказ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева