EN
 / Главная / Все новости / Нормы языков коренных малочисленных народов России определит специальная комиссия при Министерстве просвещения

Нормы языков коренных малочисленных народов России определит специальная комиссия при Министерстве просвещения

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2021


Министерство просвещения России по поручению правительства создаст межведомственную комиссию, в полномочия которой войдёт утверждение правил орфографии, пунктуации и норм языков коренных малочисленных народов России, сообщает ТАСС

В состав комиссии войдут представители ведущих образовательных и научных структур страны — министерств просвещения, науки и высшего образования, Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Российской академии наук (РАН), Российской академии образования и объединений коренных малочисленных народов.

Грамматики и правила будут утверждаться после соответствующих экспертиз. Их будут проводить образовательные и научные учреждения страны, располагающие специалистами необходимого профиля и квалификации. Решения комиссии будут размещаться на портале Минпросвещения России и на других интернет-площадках.

«Русский мир» сообщал о том, что в России проживают около пятидесяти этносов, в том числе сорок коренных малочисленных народов. 

В следующем году будет дан старт Всемирному десятилетию языков коренных народов. В марте было объявлено о разработке российскими специалистами онлайн-переводчика для многих языков коренных народов.
Метки:
коренные малочисленные народы, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева