EN
 / Главная / Все новости / Актёр Леонид Куравлёв отмечает 85-летие

Актёр Леонид Куравлёв отмечает 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2021


Юбилейный день рождения отмечает Леонид Куравлёв, сообщает ТАСС. В пятницу, 8 октября, известному артисту исполняется 85 лет.

Будущая звезда отечественного кинематографа родился в российской столице в 1936 году. Он поступил на актёрское отделение ВГИКа со второй попытки, после окончания вуза начал работать в Театре-студии киноактёра. Там он служил до 1992 года.

В первый раз он появился на киноэкране в конце пятидесятых годов. Всего в его фильмографии более двухсот работ. Леонид Куравлёв снимался у многих знаменитых режиссёров. В том числе играл в картинах «Живёт такой парень» Василия Шукшина, «Золотой телёнок» Михаила Швейцера, «Иван Васильевич меняет профессию» и «Опасно для жизни!» Леонида Гайдая, «Афоня» Георгия Данелии, «Ищите женщину» Аллы Суриковой, «Ширли-мырли» Владимира Меньшова.

Глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров назвал Леонида Куравлёва одним из лучших актёров за всю историю существования российского кино. По его мнению, Куравлёв очень самобытный и своеобразный, он может украсить любой фильм. Леонид Куравлёв обладает необыкновенным обаянием, порядочностью и огромным талантом, подчеркнул Карен Шахназаров.

С юбилеем артиста поздравил Президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, Леонида Куравлёва любят миллионы людей самых разных поколений. Он покорил публику своим щедрым, самобытным талантом.
Метки:
Леонид Куравлёв, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева