EN
 / Главная / Все новости / «Золотую маску» получили режиссёры из Литвы и Великобритании, а также американский тенор

«Золотую маску» получили режиссёры из Литвы и Великобритании, а также американский тенор


16.04.2011

Вчера в Москве прошла церемония вручения VII Национальной театральной премии «Золотая маска», сообщает РИА «Новости».В этом году вручено было более 30 наград.

Премия «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1994 году и в этом году вручается в 17-й раз. «Маски» присуждаются лучшим спектаклям всех жанров театрального искусства: драмам, операм, балетам, современным танцевальным постановкам, опереттам и мюзиклам, кукольным постановкам.

«Дядя Ваня» Театра имени Евгения Вахтангова стал лучшим российским драматическим спектаклем. Поставил пьесу А.П. Чехова известный литовский режиссёр Римас Туминас.

Больше всего оперных «Золотых масок» в этом году досталось Санкт-Петербургу. Премию за лучшую мужскую роль в оперном спектакле получил легендарный американский тенор Нил Шикофф, спевший в «Иудейке», которую поставил на сцене петербургского Михайловского театра французский режиссёр Арно Бернар. Как сказал Шикофф, получая награду, опера «Иудейка» «заявляет, что расовой нетерпимости не должно быть места в нашей жизни».

За лучшую женскую роль наградили Елену Жидкову из «Замка герцога Синяя Борода» Белы Бартока, поставленную американцем Дэниелом Креймером в Мариинском театре. За лучшую работу режиссёра и дирижёра премировали Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса, которые, стремясь привить отечественной публике вкус к авангарду, поставили в Большом театре «Воццека» Альбана Берга.

«Золотая маска» за лучший оперный спектакль была присуждена «Женщине без тени» Рихарда Штрауса – постановке англичанина Джонатана Кента в Мариинке. Ещё одна «Маска» досталась «Женщине без тени» за работу художника-постановщика, Пола Брауна.

Сразу четырьмя «Золотыми масками» отметили екатеринбургский Театр музыкальной комедии за мюзикл «Мёртвые души». Автор спектакля Кирилл Стрежнев получил премию за лучшую режиссуру, Борис Нодельман стал обладателем «Маски» как лучший дирижёр, композитор Александр Пантыкин получил награду за музыку, а сама постановка была названа лучшим музыкальным спектаклем.

За лучшую женскую роль в оперетте награждена Татьяна Маслакова, сыгравшая и спевшая в «Двух бойцах» – военно-музыкальной истории, поставленной в Музыкальном театре Хабаровска. «Маску» за лучшую мужскую роль получил Дмитрий Аверин за «Юнону и Авось» из Музыкального театра в Ростове-на-Дону.

Традиционно премия награждает «За выдающийся вклад», в этом году лауреатами стали старейшая актриса Екатеринбургского театра драмы, народная артистка России Галина Умпелева и звезда оперетты, скончавшаяся в прошлом году, актриса Татьяна Шмыга. Зал стоя и аплодисментами почтил память российской королевы этого жанра.

Полный список лауреатов можно найти на сайте театральной премии.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Золотая маска, Золотая маска, театр, Союз театральных деятелей России, Москва, театральная премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева