EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии выделят гранты на проекты по изучению и преподаванию русского языка

В Финляндии выделят гранты на проекты по изучению и преподаванию русского языка

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2021


В Финляндии стартовал приём заявок на гранты Юбилейного фонда в области изучения, преподавания и исследования русского языка. Общая сумма, которая будет направлена на грантовую поддержку, увеличена на пятьдесят тысяч евро и составит четверть миллиона евро. В следующем году сумма станет ещё больше, поскольку в 2023-м фонд отмечает юбилей, сообщает Yle.fi.

Пекко Кохонен, который возглавляет фонд Cultura, управляющий Юбилейным фондом, отметил, что увеличение грантовой суммы поможет реализовать более масштабные проекты и привлечь не только педагогов, но и исследователей.

Отмечается, что из-за пандемии и затруднённости поездок за пределы Финляндии изменилась тематика заявок от соискателей. Прежде большинство проектов предусматривали выезды в Россию, в минувшем году участники конкурса в большей степени были заинтересованы в изучении русского языка в Финляндии.

Организаторы сообщают, что приём заявок на участие в грантовом конкурсе продлится до шестого ноября. На сайте фонда Cultura отмечается, что знание русского языка даёт новые карьерные возможности и расширяет мировоззрение.
Метки:
преподавание русского языка, гранты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева