EN
 / Главная / Все новости / О русских женщинах-космонавтах говорили в Стамбуле

О русских женщинах-космонавтах говорили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
06.10.2021

C 4 по 10 октября ежегодно отмечается Всемирная неделя космоса. Тема недели в 2021 году — «Женщины в космосе». На регулярных «Посиделках у самовара» в стамбульском Русском центре мы решили посвятить разговор российским женщинам-космонавтам. Мы рассказали о формировании первого женского отряда космонавтов, об огромном вкладе женщин в освоение космоса, о трудностях полётов.

После первых успешных полётов советских космонавтов Сергей Королёв решил отправить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск кандидаток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. Официальной датой формирования женской группы при первом отряде космонавтов считается 12 марта 1962 года. Из более тысячи претенденток было отобрано пять человек. Среди них выбор пал на Валентину Терешкову. А уже 16 июня 1963 года она совершила свой полёт в космос.

«Эй! Небо, сними шляпу», – произнесла Валентина Терешкова 16 июня 1963 года перед тем как стать легендой. Полёт Терешковой на космическом корабле «Восток-6» по околоземной орбите продлился двое суток 22 часа 50 минут. Без малого трое суток, проведённые на орбите молодой женщиной, были настоящим подвигом. Сейчас Валентина Терешкова – кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза. Награждена двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов, медалями. Именем Терешковой назван кратер на Луне.

Женскую линию в космосе продолжила Светлана Савицкая. В 1982 году в качестве космонавта- исследователя совершила полёт на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7». В 1984 году в качестве бортинженера совершила полёт на корабле «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7». Во время полёта первой из женщин совершила выход в открытый космос. С 1993 года преподает в Московском авиационном институте.

Елена Кондакова продолжила традиции русских женщин в освоении космоса. В 1994 – 1995 годах совершила полёт на «Союзе ТМ-20» и ОК «Мир», продолжительность которого составила 169 суток 5 часов 21 минута 35 секунд. Второй полёт был совершён в 1997 году в качестве специалиста в экипаже шаттла Atlantis STS-84 по программе шестой стыковки с ОК «Мир». Продолжительность полёта составила 9 суток 5 часов 20 минут 48 секунд.

Елена Серова стала четвёртой женщиной- космонавтом в истории СССР и России. 26 сентября 2014 года стартовала в качестве бортинженера пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М». В тот же день, через 5 часов 46 минут после старта и успешной стыковки корабля с МКС, вошла в состав 41-й и 42-й основных экспедиций в качестве бортинженера, став четвёртой женщиной-россиянкой, побывавшей в космосе, и первой — на МКС. 12 марта 2015 года в составе экипажа корабля «Союз ТМА-14М» благополучно вернулась из экспедиции. Продолжительность полёта составила 167 суток. Сейчас является депутатом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды.

9 апреля в Звёздном городке на мероприятии «К 50-летию космонавтики» Валентина Терешкова сказала: «Я горда за нашу страну, которая была и остаётся одним из государств, наиболее преуспевающих в исследовании космоса и разработке новых технологий для освоения космического пространства. Первый в мире искусственный спутник Земли, первое животное, отправившееся в космос, первый в мире пилотируемый корабль, выведенный на околоземную орбиту, первый полёт человека – Юрия Гагарина – в космос, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый в истории выход в открытый космос Алексея Леонова, первый суточный полёт вокруг Земли Германа Титова, первый запуск автоматической станции на межпланетную траекторию, первый модуль Международной космической станции и многое другое, связанное с космосом, начинающееся со слова первый...»

Конечно, в нашей беседе мы не могли не затронуть самую актуальную тему октября. Это онлайн-трансляция полёта в космос первого в мире киноэкипажа – актрисы Юлии Пересильд и режиссёра Клима Шипенко на Международную космическую станцию для съёмок фильма «Вызов».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, космос

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева