EN
 / Главная / Все новости / Треть жителей Литвы предпочитают российские СМИ

Треть жителей Литвы предпочитают российские СМИ

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2021


Около трети населения Литвы предпочитают узнавать новости из российских средств массовой информации, пишет «Российская газета». Такие результаты показал опрос, который провёл Центр изучения рынка.
 
Исследования продемонстрировали, что пятьдесят процентов жителей республики обращаются к национальным СМИ. Вторая половина выбирает исключительно зарубежные. Чуть менее тридцати процентов литовцев с удовольствием знакомятся с российскими сайтами.

Чаще всего в Литве за новостями следят через интернет, ненамного от него отстали телевидение и радио. Реже всего читают печатные СМИ.

Как сообщал «Русский мир», ранее в МИД РФ отмечали, что многочисленные нарушения прав журналистов в республиках Прибалтики вызывают тревогу. В частности, литовские депутаты призвали заблокировать доступ к сайту «Sputnik-Литва», главного редактора агентства Марата Касема выдворили из страны, запретив ему въезжать в Литву в течение пяти лет. Латвийские власти блокируют трансляцию российских каналов, а в конце прошлого года спецслужбы задержали семерых сотрудников информационных порталов «Sputnik-Латвия» и Baltnews.
Метки:
СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева