EN
 / Главная / Все новости / В Бельгии прошла премьера фильма «Моя Россия», снятого потомком русских эмигрантов

В Бельгии прошла премьера фильма «Моя Россия», снятого потомком русских эмигрантов

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2021


Премьера документального фильма «Моя Россия» состоялась в Бельгии. Его автором стал Мишель Драшусов, представитель третьего поколения русской эмиграции первой волны. Гостям премьеры стали Александр и Мария Пушкины, потомки великого русского поэта, сообщает Международный фонд А. С. Пушкина в «Фейсбуке»

Фильм «Моя Россия» рассказывает о крупных городах страны и российской глубинке, в его основу легли фотоснимки и впечатления от поездок Мишеля Драшусова по родине предков. Впервые он побывал в стране в 1985 году, а в последние годы неоднократно приезжал в Россию — делал фоторепортажи и общался людьми из разных слоёв общества. Результатом этих поездок стали фильм и книга.

Мишель Драшусов родился в Конго, куда его отец Владимир Драшусов, родившийся в семье российских эмигрантов, отправился после получения диплома инженера сельскохозяйственной промышленности. Владимир Драшусов был активистом организации русской молодёжи в Бельгии. Патриот России, он воспитывал сына в атмосфере русского языка и русской культуры.

Мишель Драшусов стал известным фотографом и объездил с камерой весь мир. В своём фильме «Моя Россия» он затрагивает не только архитектуру России и повседневную жизнь страны, но также рассказывает о её истории.
Метки:
российские соотечественники, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева