EN
 / Главная / Все новости / Памятники Николаю II и Пушкину планируют установить в Одесской области для привлечения туристов

Памятники Николаю II и Пушкину планируют установить в Одесской области для привлечения туристов


19.04.2011

Балтский районный совет Одесской области планирует установить в городе памятный знак в честь последнего российского императора Николая II, который дважды – в 1915 и 1916 годах – посещал этот районный центр (тогда уездный город Подольской губернии). Оба раза царь проводил здесь войсковые смотры, сообщает ИА «Новый регион».

Вопросом памятного знака занимается специально созданная депутатами райсовета рабочая группа по разработке программы «Балтщина туристическая». В рамках программы составляется перечень знаковых мест и памятников города и района. Кроме императора, есть идея увековечить и других известных людей, посещавших Балту, в частности Александра Пушкина.

– О конкретных сроках и источниках финансирования пока говорить рано – мы только-только начали работать со сферой туризма, – рассказал глава райсовета Валерий Желиховский.

Предварительно есть два места для знака в честь Николая. Это железнодорожный вокзал, куда прибыл из Могилёва-Подольского царский поезд, и территория уже не работающего предприятия «Межколхозстрой», где проводились войсковые смотры.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
памятник Николаю II, памятник Николаю II, туризм, Одесская область, Балта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева