EN
 / Главная / Все новости / Памятник Владимиру Далю открыли в Нижнем Новгороде

Памятник Владимиру Далю открыли в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2021


Память Владимира Даля увековечили в Нижнем Новгороде, сообщает сайт Года литературы. Бюст автора «Словаря живого великорусского языка» украсил городскую Верхне-Волжскую набережную. Памятник создан по проекту российского скульптора Владимира Кокурина. Он отлит из бронзы и установлен на мраморном постаменте.

Инициатива проекта исходила от Фонда сохранения культурного наследия Даля. Памятник создали и установили на средства меценатов.
 
Владимир Даль провёл в Нижнем Новгороде десять лет. В середине позапрошлого столетия он возглавлял Нижегородскую удельную контору, занимавшейся делами почти сорока тысяч государственных крестьян. Здесь он создал значительную часть своего словаря.

В Нижнем Новгороде Владимир Даль основал первые в Российской империи профессионально-технические училища, открыл ряд школ и больниц, участвовал в реформировании суда и полиции, развитии Нижегородской ярмарки, подготовке народного ополчения для обороны Крыма. Здесь же он работал над словарём «Пословицы русского народа».

В следующем месяце будут отмечать юбилей Владимира Даля. Со дня рождения русского писателя, этнографа и лингвиста исполнится 220 лет.
Метки:
Владимир Даль, памятник, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева