EN
 / Главная / Все новости / Международный телеканал «Русский мир» объединит соотечественников

Международный телеканал «Русский мир» объединит соотечественников


15.04.2011

Агентство ИТАР-ТАСС и Всемирная ассоциация русской прессы собираются создать международный информационный телеканал «Русский мир», опираясь в разных странах на местные русскоязычные диаспоры и СМИ, сообщает информационный портал Русской общины в Эстонии.

Сегодня в мире на русском языке говорит более 300 миллионов человек. В то же время не существует глобального информационного телевизионного пространства на русском, каковым, допустим, для арабского мира является телеканал Al Jazeera.

Агентство ИТАР-ТАСС решило такое пространство организовать. Начало оно заниматься этой темой давно. Ещё в 1999-м ИТАР-ТАСС инициировал создание Всемирной ассоциации русской прессы, и с тех пор ежегодно проводятся Всемирные конгрессы русской прессы, конференции, круглые столы... На последнем конгрессе как раз и обсуждался проект такого телеканала. Эта тема будет одной из основных на очередном XIII конгрессе в июне в Киеве и Одессе. Всемирная ассоциация русской прессы планирует обратиться к Правительству России с просьбой поддержать проект. При этом канал собираются делать политически не ангажированным.

– Мне кажется очень важным, что инициатива создать телеканал «Русский мир» исходит от русских диаспор. Нам хочется, чтобы каждая диаспора имела на канале свой голос. Агентство ИТАР-ТАСС войдёт в этот проект. Нас поддерживают МИД, Россотрудничество, Федеральная миграционная служба, – отметил гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.

«Русский мир» будет распространяться по спутнику и кабелю в разных странах, где компактно проживают русскоязычные люди, и предназначаться как для наших бывших соотечественников, так и для россиян, временно проживающих за рубежом (студенты, учёные), а кроме того, для иностранцев, владеющих русским или изучающих его.

– Сегодня, к примеру, в Америке нет ни одного штата, где не существовало бы хоть одного русскоязычного СМИ, – говорит первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман. – При этом наблюдается серьёзная эволюция русскоязычных диаспор. Неслучайно в штате Нью-Йорк уже несколько лет даже избирательные документы издаются на русском языке (наряду с китайским и испанским). Или, допустим, в Дублине русскоязычная диаспора составляет более 150 тысяч человек. Это уникальная ситуация. Прогнозировали, что по мере старения русскоязычной эмиграции интерес к русскому языку будет падать. Ничего подобного!

Новый канал будет информационным, основным источником информации станет лента ИТАР-ТАСС и видеоматериалы корреспондентов. Кроме того, канал будет показывать материалы местных русскоязычных СМИ.

Напомним, что фонд «Русский мир» запустил интернет-телеканал «Русский мир.ТВ» – новостной и культурно-просветительский телеканал о России, русском языке и культуре. В эфире – новости Русского мира, интервью руководителей фонда по актуальным вопросам о русском языке и культуре, информация о грантах, сюжеты об открытии Русских центров, обучающие передачи по русскому языку, документальные фильмы о жизни Русского мира, лекции выдающихся учёных, деятелей культуры и многое другое. Интернет-телеканал «Русский мир.ТВ» вещает 24 часа в сутки в любой точке мира.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
телеканал Русский мир, ИТАР-ТАСС, Всемирная ассоциация русской прессы, Виталий Игнатенко, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева