EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты осудили намерение Киева открыть памятный знак коллаборанту

Российские дипломаты осудили намерение Киева открыть памятный знак коллаборанту

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2021


«Позорной акцией» назвали российские дипломаты попытку Киева превратить военного преступника в народного героя, сообщает ТАСС. Так прокомментировали в посольстве РФ в Израиле желание установить в украинской столице специальный знак в честь коллаборанта Владимира Багазия. Церемония открытия должна была состояться накануне, она входила в проект «Камень преткновения». В качестве одного из организатора выступало посольство Германии.

Как сообщал «Русский мир», член запрещённой в России ОУН Багазий является соучастником убийства евреев. Он занимал пост бургомистра Киева в 1941–1942 годах. Багазий входил в число организаторов украинской вспомогательной полиции Киева — одного из главных инструментов холокоста. Также он основал газету «Украинское слово», которая призывала к убийству евреев. Когда его назначили бургомистром, он отбирал имущество у евреев. В 1942 году фашисты его расстреляли.

Российские дипломаты отметили, что особенно цинично эта акция выглядит на фоне начавшихся 29 сентября траурных мероприятий по случаю 80-летия трагедии Бабьего Яра. Позиция Москва остаётся неизменной — она всегда выступала против желания Киева оправдать преступления украинских националистов. Дипломаты заверили, что Россия всегда будет бороться с попытками исторического ревизионизма, с желанием фальсифицировать историю Великой Отечественной войны.

Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский отметил, что привлечение немецких дипломатов к этой акции было провокацией. Она не удалась только потому, что множество неравнодушных людей обращались в посольства, в немецкий парламент и МИД.

В кабмине ФРГ подчеркнули, что там «серьёзно относятся» к информации о том, что в рамках украинского проекта было запланировано открытие памятного знака, посвящённого нацистскому коллаборанту. В немецком внешнеполитическом ведомстве отметили, что персон для проекта выбирали в Киеве. Пока проверку биографии Багазия не завершат, её удалили с сайта проекта.
Метки:
фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева