EN
 / Главная / Все новости / «Как издаваться в современной России»: семинар в рамках фестиваля фантастики в Донецке

«Как издаваться в современной России»: семинар в рамках фестиваля фантастики в Донецке

Анна Погорелая, Донецк
30.09.2021

В Донецке c 29 сентября по 3 октября проходит Международный фестиваль фантастики «Звёзды над Донбассом». Это уже третий конвент, в котором примут участие более 130 писателей из России, Белоруссии, Израиля и Луганской Народной Республики. Программа фестиваля включает более 70 мероприятий, среди которых тренинги, мастер-классы, лекции, семинары, презентации книг, автограф-сессии, выставки, игры, поэтические вечера и концерты.

«Это уже не просто фестиваль фантастики. Это фестиваль литературы, на который приезжают не только фантасты, но и писатели общего профиля, критики, искусствоведы, журналисты, художники, композиторы, музыканты. Это фестиваль настоящих звёзд! Я с гордостью могу констатировать, что Донецк стал центром литературного творчества на постсоветском пространстве», – подчеркнул учредитель фестиваля, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

В первый день фестиваля в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской при поддержке Русского центра состоялся семинар «Как издаваться в современной России». В нём приняли участие Дмитрий Штепин, Александр Сидорович, Александр Гриценко, Борис Долинго, Станислав Литвинов, Андрей Мартьянов, Виктория Балашова, Кирилл Судаков, Владимир и Елена Софиенко.

Российские фантасты, издатели и организаторы литературных фестивалей поделились с гостями встречи практическими советами. Обсуждались вопросы выбора подходящего издательства, поскольку, как правило, многие издательства ограничиваются определёнными темами, правильного оформления рукописи, важности участия в литературных семинарах, конкурсах, конвентах.

Даже опытные авторы признались, что в своём тексте легко пропустить ошибку, описку, потерять знак препинания, и чтоб этого не случилось, редактор просто необходим. Автор всегда должен стремиться писать лучше, продвигать себя, но важно ещё и попасть в резонанс с читателем.

Дискуссионной стала тема необходимости издаваться на бумаге в век электронных технологий. Участники семинара отметили авторитет печатной книги и тот факт, что сегодня молодёжи в России издаться легче, чем это было 10 – 20 лет назад.

В мероприятии приняли участие члены Союза писателей ДНР. Семинар сопровождался книжной выставкой новинок в жанре фантастики.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, литература

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева