EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах прошла встреча с участниками Всемирного молодёжного форума

В Бельцах прошла встреча с участниками Всемирного молодёжного форума

Людмила Парахонько, Бельцы
30.09.2021

29 сентября в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо студенты филологического факультета встретились с участниками VI Всемирного молодёжного форума «Молодёжь строит будущее». Он прошёл в Софии (Болгария) 17 – 21 сентября при поддержке фонда «Русский мир». В мероприятии приняли участие соотечественники из Молдавии: Людмила Парахонько, преподаватель кафедры славистики Бельцкого государственного университета имени А. Руссо, и Наталья Матеишина, студентка второго курса филологического факультета. Они представляли Русскую общину г. Бельцы, кафедру славистики и Русский центр Бельцкого университета.

Участники рассказали собравшимся о целях и задачах форума, тематике круглых столов, работе секций, о культурной программе и Софии. Главная цель события – объединить молодёжь, сформировать дружеские связи, а также дать возможность участникам приобщиться к культуре, традициям, истории России. Участники делились своим опытом, предлагали новые идеи, обсуждали совместные проекты.

Одним из ключевых событий форума стало традиционное возложение цветов к памятнику Советской Армии в Софии. В этот же день в Русском камерном театре состоялся спектакль «Эхо войны», посвящённый представителям культуры, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» позволила участникам не только проявить свои интеллектуальные способности, но и подарила заряд положительных эмоций и энергии. Необходимо отметить, что в ней блестяще проявила себя команда № 7, в составе которой были Людмила Парахонько и Наталья Матеишина, показавшие высокий уровень эрудиции, способность к командному сотрудничеству и силу духа.

В последний день форума была принята итоговая резолюция, отмечающая успешность работы форума и содержащая рекомендации по укреплению молодёжных организаций российских соотечественников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, молодёжь, форум

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева