EN
 / Главная / Все новости / С лицами русского зарубежья познакомил фестиваль в Омске

С лицами русского зарубежья познакомил фестиваль в Омске

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2021


Десять мероприятий, рассчитанных на аудиторию разного возраста и интересов, прошли на разных площадках Омска в рамках трёхдневного Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица», организованного Фондом наследия русского зарубежья.

В программу вошли концерты, выставки, театральные постановки, кинопоказы и другие мероприятия, направленные на знакомство жителей Омска и гостей города с деятельностью выдающихся представителей русской эмиграции — учёных, литераторов, художников, актёров. Организаторы отметили, что изучение судеб русских эмигрантов помогает лучше понять историю России и малой родины в XX веке.


Важность фестиваля признали и в Омске. Глава комплекса «Омская крепость» Василий Минин отметил, что проект может повлиять на переоценку исторических событий начала прошлого века, примирить приверженцев различных лагерей Гражданской войны.

В рамках фестиваля взрослые могли увидеть портреты ярких деятелей русской эмиграции: от Марины Цветаевой до Марка Шагала, узнать больше о покинувших родину омичах на экскурсиях и лекциях. Детей ждал увлекательный рассказ о местных артистах-кукольниках, добившихся всемирной славы.

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» отправился в дальнейший путь по стране, четырнадцатого октября он откроется в Екатеринбурге. «Русский мир» сообщал о том, что также в планах проведение фестиваля в Перми и Севастополе. В каждом из городов готовится своя, отличная от других, программа.
Метки:
фестиваль, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева