EN
 / Главная / Все новости / Лучших знатоков русского языка выбрали среди школьников на западе Монголии

Лучших знатоков русского языка выбрали среди школьников на западе Монголии

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2021


Победители олимпиады по русскому языку, участниками которой стали ученики выпускных классов Западного региона Монголии, смогут продолжить образование в России, сообщает ARD.

Проведение турнира лучших знатоков русского языка приурочили к вековому юбилею установления дипломатических отношений между Монголией и Россией. Этой же дате посвятили Дни российско-монгольской дружбы и сотрудничества. Акции провели в центральном городе аймака Говь-Алтай. Кроме того, в рамках олимпиады состоялась встреча преподавателей русского языка. На семинаре они смогли обменяться накопленным опытом, обсудить новые идеи и существующие проблемы.

За победу боролись двадцать пять старшеклассников. Наибольшее число баллов набрали шестеро из них.

Как сообщал «Русский мир», в начале марта в Улан-Баторе начал работу Центр русского языка, его открыли при Русском доме. Учащимися центра стали монгольские студенты, владение русским языком даст им возможность продолжить обучение в магистратурах и аспирантурах российских вузов.

Также в Монголии активно работают Русские центры, открытые фондом «Русский мир» при Монгольском государственном университете науки и технологий и при филиале ФГБОУ ВПО РЭУ имени Г. В. Плеханова.
Метки:
олимпиада, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева