EN
 / Главная / Все новости / Филолог и биохимик из США стали лауреатами премии имени Георгия Гамова

Филолог и биохимик из США стали лауреатами премии имени Георгия Гамова

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2021


Филолог Марк Липовецкий и биохимик Вадим Гладышев завоевали премию имени Георгия Гамова. Её присуждает Российско-американская ассоциация учёных (RASA-America), сообщает ТАСС. Премия, названная в честь выдающегося советского и американского физика-теоретика, была учреждена более пяти лет назад с целью поддержки русскоязычных учёных за рубежом.

Литературовед Марк Липовецкий — профессор славянских языков в Колумбийском университете и выпускник Уральского государственного университета. Он отмечен «за оригинальные исследования современной русской литературы, в частности постмодернизма, в широком культурном контексте».

Вадим Гладышев — выпускник МГУ имени Ломоносова, профессор медицины в Гарвардском университете. Он награждён «за исследования селенобелков и молекулярных механизмов старения, а также за вклад в развитие международного научного сотрудничества».

Как сообщал «Русский мир», премия, по словам организаторов, вручается не только за научные открытия, но также за проекты, связанные с сотрудничеством с российскими учёными и научными учреждениями. В прошлом году её лауреатами стали российско-американский физик Михаил Лукин и выходец с Украины материаловед Юрий Гогоци.

Торжественная церемония награждения войдёт в программу ежегодной конференции RASA. Форум в этом году посвятят лауреату Нобелевской премии по физиологии и медицине Илье Мечникову. Конференция пройдёт в ноябре в Санкт-Петербурге — городе, расположенном в штате Флорида.
Метки:
российские учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева