EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Пушкина оцифруют его наследие и создадут музей «Евгения Онегина»

К юбилею Пушкина оцифруют его наследие и создадут музей «Евгения Онегина»

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2021


Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин возглавит оргкомитет по подготовке празднования юбилея Александра Пушкина. В 2024 году со дня рождения великого поэта исполнится 225 лет, сообщает ТАСС. Заместителем руководителя оргкомитета назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

В список членов комитета также вошли глава Минпросвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова, глава Минобрнауки Валерий Фальков, главы других ведомств, губернаторы, ректоры высших учебных заведений и другие.

В ближайшее время Кабмин представит план мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, а также определит источники их финансирования. 

Напомним, пушкинский юбилей будут отмечать в России на государственном уровне. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин в начале лета.

К юбилею также планируют создать музей романа «Евгений Онегин», отреставрировать деревянную дачу Пушкина в Царском селе и сформировать «пушкинский квартал» в немецкой слободе, где родился поэт. В музее Пушкина сообщили, что в планах отреставрировать свыше двадцати редких памятников, хранящихся в музейных фондах, а также обновить часть постоянной экспозиции.

Наследие Пушкина соберут на единой цифровой платформе. Эксперты оцифруют материалы, связанные с Пушкиным, и представят их на единой электронной платформе, которую снабдят удобной поисковой системой.

Планируется создать отдельный научно-просветительский ресурс для школьников, так как они являются основной аудиторией поэта в нашей стране. На этом ресурсе соберут тексты с интерактивными комментариями. Их дополнят игровым материалом, позволяющим освоить различные моменты биографии Пушкина.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей, оргкомитет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева