EN
 / Главная / Все новости / Эксперт рассказал о запросе на изучение русского языка в Киргизии

Эксперт рассказал о запросе на изучение русского языка в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2021


Власти Киргизии планируют перевести документооборот на государственный язык, в то время как среди рядовых киргизов фиксируется запрос на изучение русского языка. Специалист по Средней Азии Григорий Михайлов рассказал сайту «Украина.ру» о том, что жители аулов Киргизии собирают деньги для оплаты учителям русского языка.

О планах по переводу официальных документов в республике на киргизский язык ранее заявил президент Киргизии Садыр Жапаров, власти хотят, чтобы госязык использовался в полной мере во всех сферах. Отмечается, что руководство объясняет выбранное направление желанием этнических киргизов.

Между тем, отмечает эксперт, рядовые киргизы хотят, чтобы их дети знали русских язык, особенно этот запрос проявляется в период тяжёлой экономической ситуации в стране. Григорий Михайлов отметил, что жители Киргизии понимают, что владение русским языком даст возможность их детям найти работу за пределами страны.

Люди готовы выделять средства из своих скудных доходов на оплату вскладчину работы преподавателя русского языка, поскольку дефицит учителей-русистов отмечается не только в сельской местности, но даже в крупных городах.
Метки:
СНГ, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева