EN
 / Главная / Все новости / В Раде признали, что Украинский институт национальной памяти прославляет нацизм

В Раде признали, что Украинский институт национальной памяти прославляет нацизм

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2021


Украинский институт национальной памяти (УИНП) прославляет нацизм, считает депутат Верховной рады Даниил Гетманцев, сообщает ТАСС. Представитель партии «Слуга народа» отметил, что он говорит о прославлении военнослужащих дивизии СС «Галичина», которую составляли украинские националисты.

По словам парламентария, факт службы в дивизии СС «Галичина» накладывает клеймо на человека. Что бы он ни сделал после этого, это порочит саму идею независимости.

Депутат напомнил, что в бюджет страны на будущий год заложен рост расходов на деятельность УИНП. Предполагается выделение более шести миллионов долларов, по сравнению с бюджетом текущего года это увеличение более чем на сто двадцать процентов. Политик уверен, что любые расходы требуется обосновать. Что нужно делать с национальной памятью, если для неё нужно столько денег, удивляется он.

Не хочется, чтобы средства расходовались на увековечивание памяти нацистов, добавил Гетманцев. Он считает, что УИНП должен работать и дальше, но не стоит «загрязнять себя тем, что осуждает весь мир».

Как сообщал «Русский мир», шествие в честь дивизии СС «Галичина», которое прошло в Киеве в конце апреля, стало первым в украинской столице со времён Великой Отечественной войны. Около сотни радикалов под знамёнами разных неонацистских организаций прошли по улице Грушевского до майдана Незалежности.

Исторически зафиксировано, что эсэсовцы «Галичины» совершали военные преступления против мирного населения. Войска СС, частью которых была дивизия «Галичина», были признаны преступной организацией по решению Нюрнбергского трибунала.
Метки:
героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева