EN
 / Главная / Все новости / Книгу о положении российских соотечественников в Киргизии представили в Бишкеке

Книгу о положении российских соотечественников в Киргизии представили в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2021


Книгу «Поддержка соотечественников — конституционная обязанность государства» презентовали в офисе представительства Россотрудничества в Бишкеке. Издание, созданное профессором кафедры международных отношений Киргизско-Российского Славянского университета Ларисой Хоперской, рассказывает о положении российских соотечественников в Киргизии, сообщает «Российская газета».

Автор отметила, что идея написания книги родилась после предложения представителя Московского бюро по правам человека рассказать о положении российских соотечественников в Киргизии. Название книга получила после того, как в обновлённую российскую конституцию была помещена статья о поддержке соотечественников за рубежом.

Профессор отметила, что книга пригодится тем, кому необходимы факты, касающиеся жизни российских соотечественников в Киргизии. В частности, в издании представлены данные об организациях соотечественников, существующих в стране.

Также в книге можно узнать о правовом статусе российских соотечественников, состоянии русского языка и присутствии России в Киргизии.
Метки:
российские соотечественники, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева