EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште начались «Прогулки по истории города»

В Будапеште начались «Прогулки по истории города»

Жужанна Димеши, Будапешт
20.09.2021

6 сентября 2021 года осенний семестр в Будапеште начался с первой «прогулки» по истории города, организованной будапештским Русским центром совместно с Oбществом венгеро-российской культуры и дружбы.

Тематические «Прогулки по истории города» – это новейшая инициатива центра, и первая же встреча имела большой успех. Целью встречи было посетить выдающиеся здания и мемориальные места в сквере им. Трефорта и вокруг него, которые связаны с русско-советским прошлым, а также познакомиться с их культурно-историческими аспектами, с акцентом на 75-летнюю историю Oбществом венгеро-российской культуры и дружбы.

Прогулка началась на углу улиц им. Семмельвейса и Лайоша Кошута, у Дома Наций, в котором на протяжении десятилетий располагался советский культурный центр. Тур объединил в общей сложности 16 известных мест. Исключением из тематики встречи был промышленный исторический памятник на улице перед главным зданием гуманитарного факультета – часы с маятником, которые связаны с развитием образа современной городской жизни и историей всего университета.

Интересно, что в здании «E» на территории кампуса, в бывшем Институте физиологии, когда-то находился кабинет лауреата Нобелевской премии Альберта Сент-Дьерди, который стал президентом-основателем Венгеро-Советского общества в 1945 г. и подписал учредительный документ именно в этом здании.

Среди достопримечательностей, которые мы посетили, были бронзовый бюст Пушкина на кафедре русского языка и литературы, мемориальная доска Пушкину в начале улицы им. Пушкина, дворец Кароли на улице Сенткирали и, конечно же, красивая Берёза русистики в сквере им. Трефорта. Конечным пунктом прогулки был будапештский Русский центр и галерея «Форточка», в которой в настоящее время можно ознакомиться с выставкой о 75–летней истории Общества венгеро-российской культуры и дружбы.

В прогулке приняли участие более 30 человек. Сценарий программы был разработан и реализован сотрудниками центра Жужанной Димеши, Оршоей Саниcло и Виктором Сабо, а также магистрантом Акошем Тёмо.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, история, культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева